Домой В России Ученый рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса

Ученый рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса

330

Ученый рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса

Директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов рассказал об особенностях новой российской вакцины от коронавируса «КовиВак» в интервью RT.

Как объяснил ученый, «КовиВак» является инактивированной цельновирионной вакциной, поэтому она должна быть эффективна против разных штаммов коронавируса. Препарат, по его словам, «очень нежный» и не имеет противопоказаний и побочных эффектов. «Может быть нежелательная болезненность в месте укола, с которой люди в общем справляются», — отметил он. Всего необходимо будет сделать два укола, но это связано не с препаратом, а с особенностями организма, пояснил специалист.

Ишмухаметов также напомнил о сопутствующих заболеваниях, негативно влияющих на иммунологическую реакцию. По словам ученого, иммунный ответ тех или иных групп людей может быть исследован в третьей фазе испытаний. «Думаю, что скорее будет идти речь не о противопоказаниях, а о необходимости дополнительных инъекций», — добавил он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В России предложили создать День отмены рабства

Препарат разрабатывался почти год и уже получил регистрационное удостоверение. В течение этого срока был выделен сам вирус, а также проведены доклинические и две фазы клинических испытаний. Первая партия вакцины поступит в гражданский оборот ориентировочно 20 марта.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января по поручению главы государства. На данный момент прививку можно сделать препаратами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».