Домой Отношения Способы легкого общения для особо стеснительных

Способы легкого общения для особо стеснительных

1136

В силу своего характера не каждый может начать непринужденный разговор или легко поддержать тему в дружеской компании. Если же стеснительный человек оказывается среди малознакомых ему людей, то уровень дискомфорта для него повышается в несколько раз. Есть несколько простых способов побороть неуверенность и иметь возможность поддержать разговор.

Научиться выступать перед людьми и высказывать свое мнение не так сложно, как кажется. Главное в этом – это регулярные тренировки.

Используя технику пересказа, вы убьёте сразу двух зайцев – научитесь одновременно думать и разговаривать. Начать можно с небольших статей или рассказов. В разговоре с собеседниками можно использовать упоминание высказываний известных людей, а рассказ какой-нибудь смешной ситуации или анекдота поможет разрядить обстановку и поднять всем настроение.

Техника наблюдения за собой со стороны – это способ увидеть самого себя. Сделать это можно, выступая с речью перед зеркалом. Попробуйте выразить свои мысли по той или теме, быть максимально искренним, представляя, что находитесь при этом в большой компании. Делать это необходимо периодически.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Голосовое поздравление на телефон: интересный розыгрыш для друга

Техника продолжения мысли позволит вам научиться высказывать свою точку зрения на любую тему. Для этого можно посмотреть или послушать по радио любую передачу, выключить её, не дослушав до конца, и порассуждать на данную тему. Такие тренинги можно проводить и в компании друзей в качестве игры, где один из собеседников начинает рассуждение на определенную тему, а потом за ним продолжает высказываться на эту же тему следующий и так далее.

Зеркальная техника поможет развить фантазию и научиться креативно мыслить. Применять её следует в компании друзей. Для этого каждый из участников говорит первое слово, которое приходит на ум. Затем всей компанией они рассуждают каким образом можно найти какую-либо связь у этих слов. Такое несложное упражнение может стать регулярной забавной игрой в дружеской компании.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему женщинам следует не показывать свою силу

Техника купли-продажи с заданием продать, например, ручку иногда используется HR-менеджерами на первичных собеседованиях при трудоустройстве. Попробуйте проделать такое с любым предметом, описав все его достоинства и убедив в необходимости его приобретения. Проделывая периодически такое упражнение, вы будете развивать дар убеждения собеседника.

Техника трибуны представляет собой способ научить выступать перед большой аудиторией. Здесь необходимо представить, что вы выступаете перед группой людей, рассказывая им о том или ином предмете. Необходимо построить план своего выступления – что это за предмет, откуда он появился, для чего он нужен и так далее. Регулярные тренировки обязательно принесут пользу в мастерстве публичных выступлений.

Сложно ли вам высказывать свое мнение в большой компании?